<nav id="pqhbh"></nav>

    <form id="pqhbh"><legend id="pqhbh"><video id="pqhbh"></video></legend></form>
    <wbr id="pqhbh"><pre id="pqhbh"></pre></wbr>

    <wbr id="pqhbh"><legend id="pqhbh"></legend></wbr>
    <nav id="pqhbh"><listing id="pqhbh"></listing></nav><wbr id="pqhbh"><pre id="pqhbh"></pre></wbr>

        <sub id="pqhbh"></sub>

        <form id="pqhbh"></form>

        <nav id="pqhbh"></nav>
      1. 电话咨询:135597997650769-23094636

        联系我们

        联系我们

        东莞市金丰软件有限公司

        联系人:隆生

        服务热线:0769-23094636

        联系电话:13559799765

        邮箱:david_long88@126.com

        地址:南城街道莞太大道鸿福路段60号星鹏商务大厦B栋333号

        财务 | “营改增”后代开增值税专用发票的9个问题

        责任编辑:金蝶人气:1436发表时间:2018-11-14

        1、哪些纳税人可以代开专票?

        《国家税务总局关于印发〈税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)〉的通知》(国税发〔2004153)第二条规定,本办法所称代开专用发票是指主管税务机关为所辖范围内的增值税纳税人代开专用发票,其他单位和个人不得代开! 

        第五条规定,本办法所称增值税纳税人是指已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)以及国家税务总局确定的其他可予代开增值税专用发票的纳税人。

        因此,只有已办理税务登记的小规模纳税人才能代开专票,个人销售货物、提供劳务或者提供应税服务,只能代开增值税普通发票,而不能代开增值税专用发票。一般纳税人提供超出营业范围的应税服务或者劳务,应当自行开具增值税专用发票。

        2、代开专票错误能不能作废?

        《国家税务总局关于印发〈税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)〉的通知》(国税发〔2004153)第十二条规定,代开专用发票遇有填写错误、销货退回或销售折让等情形的,按照专用发票有关规定处理。

        税务机关代开专用发票时填写有误的,应及时在防伪税控代开票系统中作废,重新开具。代开专用发票后发生退票的,税务机关应按照增值税一般纳税人作废或开具负数专用发票的有关规定进行处理。对需要重新开票的,税务机关应同时进行新开票税额与原开票税额的清算,多退少补;对无需重新开票的,按有关规定退还增值税纳税人已缴的税款或抵顶下期正常申报税款。

        因此,如果代开专票出现错误或者出现退货等情形,纳税人可以申请作废该专票,而且不会因此多缴税款。

        3、代开了专票还能否享受小微企业优惠?

        《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57)第三条规定,增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。

        因此,月销售额不足三万元免税的小规模纳税人因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。如果不能追回已开发票,不能享受免税优惠。

        4、销售方名称和纳税人识别号如何填写?

        《国家税务总局关于印发〈税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)〉的通知》(国税发〔2004153)第十条规定,代开发票岗位应按下列要求填写专用发票的有关项目:

        1.“单价”栏和“金额”栏分别填写不含增值税税额的单价和销售额;

        2.“税率”栏填写增值税征收率;

        3.销货单位栏填写代开税务机关的统一代码和代开税务机关名称;

        4.销方开户银行及账号栏内填写税收完税凭证号码;

        5.备注栏内注明增值税纳税人的名称和纳税人识别号。

        因此,代开专票“销货单位栏”填写代开税务机关的统一代码和代开税务机关名称,不填写销售方名称,销售方名称和纳税人识别号填写在备注栏内。

        5、代开专票能否同时代开销售清单?

        《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发〔2006156)第十二条规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可汇总开具专用发票;阕芸咦ㄓ梅⑵钡,同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》,并加盖财务专用章或者发票专用章。

        因此,税务机关在代开增值税专用发票时应当代开销货清单,部分地区也对此做出了明确的规定,如: 

        《河北省国家税务局关于增值税专用发票管理有关事项的公告》(河北省国家税务局公告2013年第9)第三条第()项规定,需要汇总开具增值税专用发票的,应使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》!

        《南京市国家税务局转发〈国家税务总局关于修订增值税专用发票使用规定的补充通知〉的通知》(国税发〔200736)规定,税务机关为小规模纳税人代开专用发票所需的《销货清单》,也需通过代开专用发票系统打印。

        但是在实际执行中,如果销售货物数量太多,代开清单比较麻烦,部分地区要求可以由销货方自行填报清单,由税务机关将所代开发票的发票代码、号码填列到销货清单的相应栏内,比如:

        《广东省国家税务局关于税务机关代开增值税专用发票问题的补充通知》(国税函〔200559)第五条规定,税务机关为小规模纳税人代开专用发票时,销售货物品种较多的,可以汇总开具专用发票。如果所售货物适用的税率不一致,应按不同税率分别汇总填开专用发票;阕芴羁淖ㄓ梅⑵北匦敫接屑痈窍鄯讲莆褡ㄓ谜禄蚍⑵弊ㄓ谜碌南跚宓。对销售货物品种较多的,销货清单可由销售方按防伪税控开票系统的清单格式(见附件一)自行填报,连同《代开增值税专用发票缴纳税款申报单》交税务机关代开专用发票。税务机关将所代开发票的发票代码、号码填列到销货清单的相应栏内。购货方应索取销货清单一式两份,分别附在发票联和抵扣联之后。

        6、代开专票是否加盖代开发票专用章?

        《国家税务总局关于印发〈税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)〉的通知》(国税发〔2004153)第十一条规定,增值税纳税人应在代开专用发票备注栏上,加盖本单位的财务专用章或发票专用章!

        《发票管理办法》第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

        因此,代开的增值税专用发票上,应当加盖销售方发票专用章,无需加盖税务机关代开发票专用章。

        7、代开专票一共有几联?

        《国家税务总局关于印发〈税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)〉的通知》(国税发〔2004153)第十三条规定,为增值税纳税人代开的专用发票应统一使用六联专用发票,第五联代开发票岗位留存,以备发票的扫描补录,第六联交税款征收岗位,用于代开发票税额与征收税款的定期核对,其他联次交增值税纳税人。

        因此,纳税人自开的增值税专业发票可以是三至六联次,代开的专票统一是六联专用发票。

        8、代开专票是否有限额标准?

        对代开专票的最低金额,没有限制,但是对于最高金额,各地有限制标准。以下地方政策供参考:  

        《广西壮族自治区国家税务局关于调整税务机关为小规模纳税人代开增值税专用发票最高开票限额的公告》(广西壮族自治区国家税务局公告2015年第2)第一条规定,将我区税务机关代开增值税专用发票最高开票限额统一调整设定为百万元!

        《安徽省国家税务局关于代开增值税发票最高开票限额等问题的公告》(安徽省国家税务局公告2013年第5)第一条规定,各级国税机关为小规模纳税人代开增值税专用发票和货物运输业增值税专用发票,可结合本地实际设置代开发票系统的最高开票限额,但最高不能超过100万元! 

        《四川省国家税务局关于增值税专用发票最高开票限额有关问题的公告》(四川省国家税务局公告2011年第9)第一条第()项规定,小规模纳税人向国税机关申请代开专用发票,最高开票限额不得超过十万元!

        《河北省国家税务局关于增值税专用发票管理有关事项的公告》(河北省国家税务局公告2013年第9)第三条第()项规定,主管税务机关代开增值税专用发票的最高开票限额原则上为十万元。根据业务需要,也可适当提高代开限额,但最高不得超过百万元。

        9、代开发票是否代征城建税和教育费附加?

        《国家税务总局关于国家税务局为小规模纳税人代开发票及税款征收有关问题的通知》(国税发〔200518)第一条规定,经国、地税局协商,可由国税局为地税局代征有关税费。纳税人销售货物或应税劳务,按现行规定需由主管国税局为其代开普通发票或增值税专用发票(以下简称发票)的,主管国税局应当在代开发票并征收增值税(除销售免税货物外)的同时,代地税局征收城市维护建设税和教育费附加。第二条规定,经协商,不实行代征方式的,则国、地税要加强信息沟通。国税局应定期将小规模纳税人缴纳增值税情况,包括国税为其代开发票情况通报给地税局,地税局用于加强对有关地方税费的征收管理!

        《国家税务总局关于国家税务局代地方税务局征收城市维护建设税和教育费附加票据使用问题的通知》(国税函〔2006815)规定,国税局代地税局征收城市维护建设税和教育费附加,应当使用地税局征收票据;如经当地国、地税局协商一致,也可以使用国税局票据。

        因此,是否代征城建税和教育费附加应当由当地国、地税局自行协商。

        参考:《河南省国家税务局河南省地方税务局关于进一步加强国家税务局地方税务局合作的意见》(豫国税发〔201269)规定,国税代开发票时,可以依据有关规定接受委托为地税代征城建税、教育费附加、地方教育费附加和个人所得税。

        《关于我省国税部门窗口代开发票代征地方税费有关问题的通知》(湘财税〔201358)规定,国税部门在为小规模纳税人窗口代开普通发票或增值税专用发票(以下简称发票),并征收增值税(销售免税货物除外)时,代相关地税部门征收城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税,其中个人所得税仅对窗口代开票的小规模纳税人中的个体工商户和个人进行代征。

        全国咨询热线:
        0769-23094636
        g0go日本大胆欧美人术艺术_2019nv天堂香蕉在线观看_色狠狠色婷婷丁香五月_成在线人免费视频 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>